Кубанские казачьи войска могут войти в состав Нацгвардии

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Подразделение Кубанского казачьего войска в ближайшем будущем войдет в состав Нацгвардии, заявил атаман Николай Долуда. При этом он отказался назвать сроки и условия вхождения действующих реестровых казаков в состав Росгвардии.

Казаки Кубанского казачьего войска намерены сформировать подразделение в составе Росгвардии, сообщил атаман войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда. По его словам, этот вопрос прорабатывается, в связи с чем приостановлено действие федерального закона N154, регламентирующего службу казачества, сообщает ТАСС.
"Он регламентирует всю госслужбу российского казачества, где казаки могут нести службу. Он почему и приостановлен, чтобы внести изменения. И дай Бог, что туда войдет, чтобы казаки казачьих войск России вошли в состав национальной гвардии", — пояснил Долуда, отметив, что в Росгвардии можно образовать "небольшое структурное подразделение" казаков.
В структуре Минобороны в казачьи формирования ежегодно направляются порядка 800-900 человек, государственную службу по охране общественного порядка, контролю границы проходят 2,5 тысячи реестровых казаков, напомнил атаман.
В 2015 году на поддержку казачества из бюджета Краснодарского края был выделен 1 млрд рублей. Деньги, в частности, направили на выплату заработных плат находящимся на государственной службе казакам. Всего в реестре региона числится 43 тысячи кубанских казаков. В феврале администрация края разрешила казачьим обществам Кубани арендовать землю без проведения торгов.