Бывшего вице-президента "Роснефти" подозревают в хищении 114 млн рублей

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Бывшего топ-менеджера "Роснефти" заподозрили в хищении 114 млн рублей при помощи договора о субаренде земли, которая принадлежит НК. Вместе с ним по уголовному делу проходит экс-гендиректор компании "Все люди равны" депутат Туапсинского городского совета.

Бывшего топ-менеджера "Роснефти" заподозрили в хищении у компании 114 млн рублей. По данным "Коммерсанта", бывший вице-президент НК по капитальному строительству Андрей Вотинов и депутат Туапсинского горсовета Александр Фириченко подозреваются в особо крупном мошенничестве при помощи договора о субаренде земли.
По версии следствия, Вотинов, возглавлявший Туапсинское НПЗ, и Фириченко знали, что завод не сможет в полном объеме использовать указанный участок, поскольку их строительная компания "Все люди равны" планирует построить на нем здания. Несмотря на это, Вотинов сумел убедить руководство "Роснефти" заключить договор субаренды. За аренду участка, который фактически использовала строительная компания, завод "Роснефти" заплатил 113,8 млн рублей, которыми Вотинов и Фириченко распорядились по своему усмотрению.
"Туапсинское десятиэтажное здание, построенное и принадлежащее ООО "ГК "Все люди равны", фактически находится во владении НК "Роснефть". Хотя уголовное дело еще не расследовано, здание уже передано нефтяной компании на хранение в качестве обеспечительной меры, и сейчас там работают сотрудники Туапсинского НПЗ", — отметил собеседник газеты.
В "Роснефти" не прокомментировали ситуацию. Нынешний генеральный директор строительной компании отрицает, что организация подконтрольна Андрею Вотинову. Об отставке Вотинова с поста вице-президента "Роснефти" стало известно в мае 2015 года. По неофициальным данным, его уход был связан с проблемами в проекте Восточной нефтехимической компании. Вотинов также был депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от "Единой России", однако в октябре 2014 года добровольно сложил с себя полномочия.