Зарплаты руководителей госучреждений привяжут к окладам подчиненных

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

Законопроект, предлагающий привязать зарплаты топ-менеджеров госучреждений государственных предприятий к средним окладам подчиненных, прошел первое чтение в Госдуме.

Госдума одобрила в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, которые привязывают зарплаты руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров к средним окладам подчиненных в государственных и муниципальных унитарных предприятиях, фондах социального и обязательного медицинского страхования, а также в Пенсионном фонде.
Сейчас привязка зарплат руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров к средним окладам подчиненных действует только в федеральных госучреждениях и на унитарных предприятиях. Предельная разница не может быть больше восьмикратной.
По новому проекту предельную разницу зарплат будут устанавливать госорганы или организации, выполняющие функции учредителя. Информация о среднемесячной зарплате должна раскрываться на официальных сайтах организаций или учредителей. За нарушение установленных норм предусмотрена ответственность вплоть до увольнения.
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина ("Единая Россия") пояснила РИА Новости, что мера направлена на снижение дифференциации в оплате труда, устранение значительной разницы между зарплатами руководителей и подчиненных, порождающей сомнения и непонимание в трудовых коллективах.
Правительство внесло законопроект на рассмотрение Госдумы 4 марта 2016 года. Министр труда Максим Топилин ожидает, что закон вступит в силу до середины 2016 года.