В Петербурге признали банкротом Союз кинематографистов

Автор фото: Кубединов Игорь/ТАСС

Арбитражный суд признал союз кинематографистов Петербурга банкротом. Общая сумма требований кредиторов к союзу составляет около 20 млн рублей. Если долги не будут погашены, с молотка уйдут Дом творчества в Репино и здание Дома кино.

Суд признал банкротом Союз кинематографистов Петербурга. В четверг, 21 апреля, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск АНО "Институт управленческого консультирования" о признании банкротом городского отделения Союза кинематографистов России, сообщается в картотеке суда. Временным управляющим в связи с банкротством организации назначен Денис Панченко.
"Это результат действий предыдущего руководства Союза кинематографистов по преднамеренному банкротству организации с целью завладения имуществом в Репино. Я оцениваю как высокие шансы, что удастся выйти в мировое соглашение либо удастся путем продажи части имущества прекратить конкурсное производство и продолжить деятельность организации вот в том состоянии, в котором она сейчас", — заявил телеканалу "Санкт-Петербург" исполнительный директор союза Александр Бабаян.
Общая сумма требований кредиторов к союзу составляет около 20 млн рублей. Среди кредиторов заявлены, в частности, ООО "Курорт девелопмент" и ЗАО "Компания "Невафильм". Большая часть долга накоплена под руководством Дмитрия Месхиева. Сейчас союз возглавляет Сергей Снежкин. Одним из значимых активов союза является 5 га земли и Дом творчества в Репино, а также лекторий Дома кино.