Рецензия на книгу "Я плохая мать? И 33 других вопроса, которые портят жизнь родителям"

Автор фото: Интерпресс

Журналист Анна Ахмедова — о книге "Я плохая мать? И 33 других вопроса, которые портят жизнь родителям".

Книга Екатерины Кронгауз "Я плохая мать? И 33 других вопроса, которые портят жизнь родителям" вызвала такой ажиотаж, что издательству Corpus пришлось допечатывать тираж. Екатерина Кронгауз, проработавшая много лет в "Афише", начала вести колонку о материнстве на "Снобе" несколько лет назад. Тогда вокруг колонки разгорались большие споры: кто–то кивал и убеждал, что только так и можно воспитывать детей, а кто–то возмущался, как такие матери вообще бывают на свете, да и как земля их носит. Позже Кронгауз создала в соцсети Facebook группу Momshare, где также задавала вопросы и читала комментарии мам о своих детях.
Сегодня группа насчитывает несколько десятков тысяч участниц, а из колонок и обсуждений в социальной группе получилась книга. Екатерина Кронгауз, мама двоих мальчиков — Левы и Яши, рассказывает с большой долей самоиронии о своих отношениях с сыновьями, мужем, родителями, нянями и врачами. Однако, когда начинаешь читать книгу, кажется, что она совсем не о чужом человеке, а о тебе самой и, в общем, если бы нужно было рассказать о материнстве, то такие же вопросы подняла бы и ты.
Книга состоит из 33 глав–вопросов, в которых автор описывает на примере своих сыновей проблемы, о которых задумывалась практически каждая среднестатистическая мать: как не сойти с ума, воспитывать ли детей похожими на себя, сколько должно быть игрушек и какие должны быть развивающие занятия, как не развестись из–за детей и как говорить с ними на сложные темы, какие педиатр и няня лучше.
В каждой главе Екатерина Кронгауз, рассказывая о проблеме, пишет, как сама справляется с тем или иным вопросом, но не предлагает единственно верного решения. Да и разве ж оно есть?! Впрочем, похоже, такая цель и не стояла: сегодня на книжном рынке довольно много книг по воспитанию с советами, в которых авторы наперебой рассказывают, как кормить, укладывать, воспитывать и закалять. Поэтому не ждите советов по грудному вскармливанию или методикам воспитания, единственно верным и нужным вашему чаду. Их в этой книге нет, и вряд ли вы почерпнете на страницах какие–то принципиально новые знания: книга совсем не про это. Зато улыбнетесь точно, и не раз.
Большая часть книги скорее рефлексия Кронгауз о своем материнстве изнутри: мысли, рассуждения, осмысление, правильная постановка вопросов и снова рефлексия.
А какая мать ей не поддается, этой самой рефлексии?! Как пишет в предисловии психолог Людмила Петрановская: "Рефлексия превращает жизненную суету в бесценный опыт". Этим опытом и делится в книге Екатерина Кронгауз, задаваясь вопросами и пытаясь найти ответы на банальные вопросы, которые родители задают себе каждый день и на которые то ли нет ответов, то ли у каждого они свои.