Нефть Brent впервые за пять месяцев поднялась выше $46 за баррель

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

Стоимость барреля нефти марки Brent поднялась выше отметки $46 за баррель — впервые с 26 ноября 2015 года. Аналитики связывают рост с сокращением запасов сырой нефти в США.

К 9.12 четверга, 21 апреля, июньские фьючерсы на нефть Brent торговались в Лондоне на уровне $46,13 за баррель, что стало самой высокой отметкой с 26 ноября прошлого года. Тогда баррель нефти Brent торговался по $46,32.
Аналитики связывают рост нефтяных цен с публикацией американской статистики, согласно которой запасы сырой нефти в стране оказались ниже прогнозов аналитиков.
За прошлую неделю коммерческие запасы нефти в США увеличились на 2,1 млн баррелей и составили 538,6 млн баррелей. Аналитики прогнозировали рост на 2,4 млн баррелей, до 538,9 млн баррелей. Ежесуточная добыча снизилась на 24 тыс. баррелей и составила 8,953 млн баррелей, это самый низкий показатель с октября 2014 года.
Кроме того, на динамику нефтяных цен положительно повлияли слухи о том, что крупнейшие нефтепроизводители могут провести новую встречу по поводу замораживания уровня добычи.
Рост цен продолжает сдерживать беспокойство инвесторов о сохранении перенасыщенности рынка нефти.
В среду, 20 апреля, глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что оптимистично смотрит на динамику цены на нефть. По словам министра, цена на нефть во втором полугодии 2016 года может составить $40-50 за баррель.