Кто и как поздравляет британскую королеву с девяностолетним юбилеем

Автор фото: wikimedia.org

Весь мир отмечает сегодня день рождения британской королевы-долгожительницы. "ДП" присоединяется и публикует небольшой путеводитель по праздничным мероприятиям, а также рассказывает, кто и как поздравляет Елизавету II.

21 апреля британская королева отмечает очередной юбилей. Елизавете II исполнилось 90, и в списке находящихся у власти лидеров-долгожителей она занимает сейчас почетное второе место. Из всех, кто сейчас руководит тем или иным государством, старше британской королевы лишь действующий президент Зимбабве: ему 21 февраля исполнилось 92 года. Но британская королева провела во главе государства более чем две трети своей жизни (она была коронована в 1953 году), а зимбабвийский президент таким похвастаться не может. Кроме того, еще в прошлом году Елизавета II стала самым долгоправящим монархом в истории Великобритании.
Присоединяясь к поздравлениям, "ДП" рассказывает о том, как пройдет празднование дня рождения королевы-долгожительницы и какие поздравления уже приняла монаршая персона.

Где пройдет празднование

В этом году празднование началось за день до настоящего дня рождения Елизаветы с поздравления еще одного юбиляра-долгожителя – королевской почты Великобритании. Почтовый сервис, правда, в 5,5 раза старше, чем сама королева: ему исполнилось в этом году целых 500 лет. 20 апреля Елизавета посетила одно из отделений Королевской почты.
На сегодняшний день в графике королевы запланирована прогулка по Виндзору и общение с народом. Вечером Елизавета зажжет один из 1 тыс. маяков, которые загораются по всей Великобритании в честь ее дня рождения. А позже – отметит юбилей с семьей в Виндзорском замке. 22 апреля королева планирует пообедать вместе с американским президентом Бараком Обамойопять же в Виндзорском замке.
Интересно, что в этом году традиция праздновать день рождения королевы дважды в год – 21 апреля и в одну из суббот июня – будет немного нарушена. Кроме традиционных дат, к списку праздничных мероприятий добавилось еще и майское представление с участием 900 лошадей, более чем 1,5 тыс. наездников и других выступающих. Жители Великобритании смогут увидеть шоу с 12 по 15 мая. 25 тыс. билетов на мероприятие были распроданы почти сразу же, как они поступили в продажу, – в прошлом ноябре.
В июне британцы смогут еще 3 дня праздновать день рождения монаршей персоны. Начнется празднование 10 июня, в пятницу, со службы в соборе Святого Павла. На 11 июня запланирован парад, в ходе которого члены королевской семьи проедут по Лондону в каретах. А в воскресенье улица Мэлл, ведущая  к Букингемскому дворцу, будет перекрыта для грандиозного празднования, в котором примут участие более 10 тыс. человек.

Как поздравить

Тем, чтобы все желающие могли поздравить королеву с 90-м днем рождения, в правительстве Великобритании озаботились уже давно. На официальном сайте королевской семьи уже несколько недель назад появилось сообщение о юбилее монаршей особы. Все желающие могли, например, отправить Елизавете письмо с открыткой. Кстати, письма Королева читает сама (не все, конечно), на некоторые она даже отвечает, также сама или при помощи специально обученных служащих.
Но для того, чтобы поздравить королеву могли и те, кто считает написание писем на бумаге пережитком прошлого, даже придумали специальный хештег "queenat90". C его помощью любой желающий может поздравить Елизавету в социальных сетях. Кстати, борьба за самое оригинальное поздравление уже сейчас идет нешуточная. Шарики с национальной символикой, витрины магазинов с пожеланиями, портреты королевы в стиле поп-арт, лучшие (и не самые лучшие) ее фотографии, селфи с британским флагом и даже овца, на спине которой красуется число "90", в социальных сетях под хештегом "queenat90", который был использован уже более 4 тыс. раз. В поздравлениях часто можно встретить очень трогательные обращения – вроде "наша новорожденная девочка" или "Лиззи".

Happy Birthday Lizzy! I hope your having a better day than in this photo! #queenelizabeth #queenat90 #happybirthdayyourmajesty #proudtobeenglish

Фото опубликовано benwilmotsmith (@benwilmotsmith)

Кроме прочего, к юбилею Елизаветы выпустили специальные марки, на которых изображены четыре поколения королевской семьи, а магазины давно заполнили разного рода сувениры. Кстати, зарабатывать на важных событиях в жизни монарших особ давно стало в Великобритании доброй традицией. После рождения внучки королевы (дочери Кейт Миддлтон и принца Уильяма) прилавки магазинов также заполнила сувенирная продукция, прибыли от продажи которой оценивали в 80 млн фунтов.

Что подарить

Кто и что будет дарить королеве, угадать, конечно, невозможно, но точно можно сказать, что удивить 90-летнюю Елизавету будет достаточно трудно. К примеру, не раз королева получала в подарок животных, причем не только всяких там птичек и собачек, но и кого-нибудь покрупнее. Например, в 1972 году в дар от правительства Камеруна ей пришлось принять самого настоящего слона. Кроме того, ей дарили ленивцев, гигантских черепах, лошадей и ягуаров.
Не все они были вручены именно в честь дня рождения Елизаветы, некоторые из необычных живых подарков она получила во время официальных визитов в те или иные страны. А вот свою первую собаку породы корги по имени Сьюзан будущая королева получила в подарок на свое 18-летие. Все последующие корги королевы являются потомками Сьюзан. Но сейчас уже не стоит причислять собак этой породы к идеальным подаркам для королевы: говорят, в последние годы Елизавета начала отказываться принимать в дар корги из-за того, что боится споткнуться о них и получить травму.
Кроме подарков "животного" происхождения, королеве также дарили ракушки, солнечные очки и 7 кг креветок. На 60-летие Елизаветы мэр Лондона Борис Джонсон преподнес королеве совсем уж скромный подарок – проездной Oyster Card, предназначенный для передвижения по Лондону на общественном транспорте. А во время первого и единственного визита в Россию Елизавета получила в подарок собственный портрет, сейчас он висит в посольстве Великобритании в Москве.