Как с помощью смартфона контролировать фертильность

Автор фото: Беликов Валентин

Писательница Нелли Шульман - о том, как с помощь смартфона контролировать фертильность.

Нет, речь пойдет вовсе не о широко известном Tinder, хотя сейчас у каждого крупного сайта знакомств есть мобильные приложения. С этими игрушками все понятно. Современный потребитель, не расстающийся ни на мгновение со своим смартфоном, требует появления на экране не только прогноза погоды или новостей, но и вариантов проведения свободного времени во внезапно выпавший скучный вечер.
Поскольку я зачастую вообще забываю, где лежит телефон, такие приложения меня мало интересуют, но, с другой стороны, мне всегда любопытно, что еще можно придумать. Британские разработчики, как и британские ученые, постоянно заняты делом. На прошлой неделе они представили Natural Cycles, мобильное приложение, обещающее за 7 фунтов в месяц избавить женщину от необходимости использовать лекарства для контроля фертильности. Natural Cycles, правда, требует от женщины дисциплины. Для работы приложения надо каждый день измерять температуру тела, занося данные в смартфон. Пользуясь полученными цифрами, программа сообщает пользователю об "опасных" и "безопасных" днях. Разумеется, как и во всех "женских" приложениях, "опасные" дни помечены красным цветом, а сама программа выполнена в розовато–лиловых тонах. Исключительно из любопытства я поискала китайский аналог такого приложения. Разумеется, здесь Natural Cycles называется возвышенно — "Дневники принцессы" и тоже страдает обилием цвета фуксии. Страницы пестрят фотографиями распускающихся бутонов. В Китае вообще "красный прилив", "двоюродная бабушка" и "старая подруга", как здесь называют менструацию, считается не очень пристойной темой и всячески маскируется картинками цветущих садов на пачках прокладок.
Но вернемся к британскому приложению, в котором все равно приходится измерять температуру, то есть производить какие–то действия. Моя мечта — это программа, автоматически сканирующая лица мужчин на вечеринке, ищущая гостей в Интернете и сообщающая мне шепотом, на кого стоит обратить внимание. Впрочем, для этого надо сначала включить смартфон. То есть сначала его найти.