Александр Лукашенко потребовал от белорусского народа "ужаться во всем"

Автор фото: Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в обращении к народу заявил, что в этом году экономике страны придется ужаться во всем.

Александр Лукашенко в ежегодном послании к белорусскому народу и Национальному собранию в Минске заявил, что экономике страны в 2016 году придется ужаться во всем. Об этом передает в четверг, 21 апреля, агентство "Интерфакс".
"В этом году придется ужаться всем, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс между интересами населения и предприятий", — сказал Лукашенко.
Он назвал снижение трат на производство и реализацию продукции "стратегическим направлением повышения конкурентоспособности экономики". "Оно (снижение трат. — Ред.) касается каждого рабочего места, технологического участка завода, сельхозпредприятия, региона и отрасли", — заявил президент.
Он напомнил, что в этом году госорганы должны снизить себестоимость продукции "всего лишь" на 25%. Лукашенко указал, что в странах-конкурентах себестоимость продукции существенно ниже, чем в Белоруссии, несмотря на большую стоимость электроэнергии.
Президент поручил найти способы сократить непроизводственные расходы и отказаться от капитальных вложений, которые в ближайшем будущем не дадут отдачи.
"Этот год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере", — заключил Лукашенко.