В России спрос на туры в майские праздники вырос на 20%

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

Спрос на туры в майские праздники вырос на 20%, в лидерах по числу путевок — Краснодарский край и Кипр. В связи с безвизовым режимом популярны стали Сербия и Марокко.

На майские праздники россияне поедут в Краснодарский край и на Кипр, следует из релиза Ассоциации туроператоров России. По оценке участников рынка, рост составил 10–15% на зарубежные направления и до 20% на туры по России.
"В тренде спроса на майские даты — речные круизы по России. Заметного роста представители этого сегмента не наблюдают, но отмечают стабильность продаж, в первую очередь среди постоянных клиентов", — отметили в АТОР. Как рассказал директор по внутреннему туризму компании "ВодоходЪ" Андрей Смолин, продажи круизов на период майских праздников стартовали еще 1 июля прошлого года.
Внутри страны лидируют курорты Краснодарского края, Крым, Москва и Петербург, маршруты Золотого кольца и речные круизы. На выездном рынке лидерами названы Кипр, Греция, Испания, Черногория, Чехия, Италия и Франция. В лидерах экскурсионных направлений в этом году Нидерланды, некоторые туроператоры отмечают повышенный спрос на Великобританию.
В объединении отметили, что, "несмотря на небольшую глубину продаж, участники рынка ожидают, что спрос ближе к майским датам увеличится — как за счет большего количества бронирований туров по России, так и за счет поездок в безвизовые страны, например Сербию и Черногорию, или лояльный в визовых процедурах Кипр, а также в страны Юго-Восточной Азии".