В России хотят признать экстремизмом отрицание итогов референдума о присоединении Крыма

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Российские власти намерены признать экстремизмом отрицание итогов референдума о присоединении Крыма к России. Делается это ради "защиты истории России".

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что СФ намерен поддержать идею о признании экстремизмом отрицание итогов референдума о присоединении Крыма к России. По его словам, делается это ради "защиты истории России".
"Эту идею можно поддержать, но при условии, что удастся очень четко прописать параметры и процедуру того, что именно можно считать попытками фальсификации истории, и в частности референдума в Крыму", — сказал он, сообщает РИА Новости.
Косачев подчеркнул, что российскую историю необходимо "защищать". "Если мы сможем установить четкую систему градаций и оценок, то это предложение можно поддержать", — добавил он.
Автором идеи ранее стал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его мнению, сейчас некоторые личности пытаются сформировать антироссийские настроения в Крыму "путем фальсификации и искаженной трактовки современных событий, в частности итогов крымского референдума".