Светлана Бень из "Серебряной свадьбы" выступит соло в Театральном музее

Известный белорусский кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» едет в Петербург с новой версией программы «Кабаре в квадрате».

Накануне концерта, 28 апреля лидер группы Светлана Бень покажет в Театральном музее кукольный моноспектакль по рассказу митька Владимира Шинкарева «Домашний ёж».
Если группа «Серебряная свадьба» известна повсеместно, то в амплуа режиссера кукольного театра Беньку – Светлану Бень – знают меньше, хотя она активно и успешно ставила спектакли для детей и взрослых в Белорусском государственном театре кукол, а также создала собственный кукольный театр «Картонка», которым по сей день занимается в свое удовольствие. В Театральном музее такое положение дел будет исправлено: главным событием «НеТворческого вечера» станет как раз кукольный моноспектакль Светланы Бень «Домашний еж» - небольшая постановка для взрослых по одноименному рассказу митька Владимира Шинкарева. Светлана настаивает на «недетском» смысле и содержании спектакля о любви: «Еж взят из лесу в дом, а потом оставлен хозяевами в больнице. Он переживает это предательство, но все равно становится художником, любящим жизнь и любимым окружающими. Потом влюбляется в кошку, она окружает его теплом, Ёж обретает дом второй раз… Эта история печальная и пронзительная, как все истории о настоящей любви. В ней участвуют старое пальто, чайник, четыре куклы, карманный фонарик, носовой платок, коробок спичек, то, что человек может носить с собой. Кукол делала художница Анастасия Гончарова. Это витебский художник, который работает в contemporary art, создает текстильные инсталляции. Прочитав историю, она сделала четыре куклы всего за несколько дней. Они так и выглядят – очень самодельные, наивные. Непонятно, сделаны они детской рукой или безумной бабушкой».
В Театральном музее прозвучат и стихи, и песни Светланы Бень. Но далеко не все они звучат в репертуаре «Серебряной свадьбы» - у автора всего, что выходит в свет под грифом блистательного кабаре-бэнда, многое осталось в загашниках. На концерте «Серебряной свадьбы» 29 апреля тоже следует ждать сюрпризов – в программе «Кабаре в квадрате» появились новые песни и новое – актуальное как никогда – звучание: «Мы жили в одном мире, он был наполнен миром, слово война было исторически далеким. А сейчас это слово стоит очень близко, гораздо ближе чем семь, пять, три года назад. Нам казалось, что после Второй мировой войны никакие подобные события невозможны, но столкнулись с тем, что урок не выучен. У многих произошло колоссальное и печальное взросление: из инфантильного мира, наполненного сказками и чудесами, мы вошли в мир, где они перестали спасать и согревать. И это слышно в нашей программе. Она составлена по песням и стихам немецких и французских кабаретистов 1880-1930-х годов. Это золотая эпоха кабаре, и это эпоха двух больших войн, революций, социальных потрясений. Конечно же, творческие люди того времени не могли на это не отреагировать. И их реакция была доведена до уровня настоящего искусства. Мы взяли самое выразительное из песен того времени, то, что попадает в современную реальность. Чудеса - песня написана 100 лет назад, а она совершенно живая, ничего в ней нет нафталинового».
28 апреля, 19.00 Театральный музей, 29 апреля, 20.00 клуб А2