Счетная палата в бюджете-2015 нашла нарушения на 516 млрд рублей

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

Счетная палата выявила нарушения использования средств бюджета на 516,5 млрд рублей в 2015 году. В январе СП сообщала о нарушениях на 440 млрд рублей.

Счетная палата за 2015 год выявила нарушения использования федерального бюджета на 516,5 млрд рублей, сообщила 18 апреля глава ведомства Татьяна Голикова. Она добавила, что Счетной палате в текущем году придется осуществить довольно много проверок.
"Ежегодно палата осуществляет несколько сотен контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и подвергает контролю несколько тысяч объектов. По примеру 2016 года достаточно будет сказать, что это 322 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия и 2594 объекта. Это довольно большой объем", — приводит ТАСС слова Голиковой.
В январе СП предварительно оценила дефицит бюджета в 2015 году в 2 трлн рублей, или 2,6% ВВП. При этом аудиторы Счетной палаты нашли нарушения при исполнении федерального бюджета на 440 млрд рублей. "В результате наших контрольных мероприятий, которые пока носят предварительный характер, объем нарушений, которые мы выявили в ходе 2015 года, оценен нами в 440 млрд рублей", — отметила тогда Голикова.
В прошлом году, по мнению аудиторов, количество контрактов, которые заключаются с единственным поставщиком, выросло. При этом, по данным ведомства, объемы экономии бюджетных средств на госзакупках растут.