Роспотребнадзор рассказал о правилах освещения самоубийств в СМИ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по освещению самоубийств в СМИ. В частности, не рекомендуется излишняя эмоциональность в сообщениях и описание произошедшего как романтического или героического поступка.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по освещению суицидов в СМИ, согласно которым статьи о суицидах не должны появляться на первых полосах, подача информации должна быть краткой, в ленте новостей не должно быть больше одного сообщения о суициде, при этом без использования слов "суицид" и "самоубийство" в заголовках.
"Предоставляйте сбалансированную картину жизни умершего, описывая проблемы наряду с успехами и победами. Подчеркивайте, что суицид является следствием комплекса психологических и социальных проблем, психических расстройств (чаще всего депрессии), злоупотребления алкоголем, наркотиками, многие из которых поддаются лечению", - следует из рекомендаций ведомства.
Согласно рекомендации, СМИ предлагается не называть погибших "самоубийцами" и "совершившими самоубийство", вместо этого рекомендуется термин "умерший вследствие самоубийства". Кроме того, не рекомендуется излишняя эмоциональность в сообщениях и описание произошедшего как романтического или героического поступка.
В пояснительной записке ведомство ссылается на "синдром Вертера", согласно которому публикации в СМИ о суицидах "могут провоцировать подражающие самоубийства". Название синдрома происходит от романа Гете "Страдания юного Вертера" (1774 г.), после публикации которого была зафиксирована волна самоубийств.