Грифонов Петербурга защитят от вандалов и любителей селфи

Автор фото: Тихонов Михаил

Власти Петербурга намерены провести реконструкцию грифонов на Банковском мосту. После ее окончания скульптуры будут защищены от вандалов и любителей делать селфи на самих грифонах.

КГИОП намерен в 2017 году провести реставрацию знаменитых грифонов на Банковском мосту. После ее окончания скульптуры будут защищены от вандалов и любителей делать селфи на самих грифонах.
"Мы планируем реставрацию грифонов и крылья сделаем вандалозащищенными, чтобы перестали на них залезать ногами и делать селфи. Грифоны требуют реставрации, так же как и сам мост", — сказал председатель комитета Сергей Макаров, сообщает Интерфакс.
При этом, что именно будет сделано для защиты грифонов, Макаров уточнять не стал. Однако он уточнил, что после работ позолоченные крылья нельзя будет "расковырять".
Знаменитые статуи грифонов появились на Банковском мосту через канал Грибоедова в 1826 году. Четыре скульптуры фантастических существ выполнены из чугуна. Грифоны были установлены на мосту неслучайно: неподалеку в те годы находился Ассигнационный банк, а согласно легендам, грифоны — лучшие стражи золота.