Грифонов Петербурга защитят от вандалов и любителей селфи

Автор фото: Деловой Петербург

Власти Петербурга намерены провести реконструкцию грифонов на Банковском мосту. После ее окончания скульптуры будут защищены от вандалов и любителей делать селфи на самих грифонах.

КГИОП намерен в 2017 году провести реставрацию знаменитых грифонов на Банковском мосту. После ее окончания скульптуры будут защищены от вандалов и любителей делать селфи на самих грифонах.
"Мы планируем реставрацию грифонов и крылья сделаем вандалозащищенными, чтобы перестали на них залезать ногами и делать селфи. Грифоны требуют реставрации, так же как и сам мост", — сказал председатель комитета Сергей Макаров, сообщает Интерфакс.
Знаменитые статуи грифонов появились на Банковском мосту через канал Грибоедова в 1826 году. Четыре скульптуры фантастических существ выполнены из чугуна. Грифоны были установлены на мосту неслучайно: неподалеку в те годы находился Ассигнационный банк, а согласно легендам, грифоны — лучшие стражи золота.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.