Нажаловавшиеся Путину работники рыбокомбината на Шикотане рассказали о своих напастях

Автор фото: admsakhalin.ru

Работники рыбокомбината на Шикотане, чьи сотрудники пожаловались Владимиру Путину на невыплату зарплат, рассказали свои истории. О том, как они попали на остров, и что за этим последовало. Власти Сахалинской области пообещали рассчитаться с попавшими "в рабство" работниками и купить им билеты домой.

Работники рыбокомбината "Островной" на Шикотане рассказали замгенпрокурора РФ, главе Роструда, губернатору и прокурору Сахалинской области о своих напастях, среди которых оказались регулярные недоплаты, "минусовые" расчетки и обманы со стороны кадровых агентств, сообщает в воскресенье, 17 апреля, пресс-служба администрации Сахалинской области.
Так, повар из Приморья Оксана Дорошенко рассказала, что получила на Шикотане за 4,5 месяца менее 28 тыс. рублей. "Заработанных денег не хватило даже на обратный билет домой", - пожаловалась она.
"У нас зарплата часто со знаком "минус"! Куска мыла иной раз купить не на что. Платят мизер, зато постоянно вычитают – за обеды сомнительного качества – 200 рублей в день, а для нас это деньги, а также за проживание в общежитии", - рассказала другая женщина.
Мужчина из Омска Алексей Снетков поделился, что кадровое агентство обещало ему зарплату 90 тыс. "А уже когда сюда прибыл, ничего не оставалось как подписать договор на 18 с лишним тысяч", - сказал Снетков. Двое мужчин с Алтайского края сказали, что оказались в сходной ситуации. Им пообещали зарплату 75 тыс., а на самом деле с февраля заплатили только аванс - по тысяче.
Проработавшая на рыбокомбинате 36 лет Фарида Измайлова вспомнила, что когда-то "Островной" процветал. "И продукции выпускал десятки наименований, и работало здесь под три тысячи человек. Куда всё делось? Работаю диспетчером по приёмке судов. Так вот, нам не платят за переработку – сверхурочные. Говорят, что и не будут", - сказала она. При этом, по словам женщины, принимать суда в шторм приходится, иначе они разобьют построенный на федеральные деньги пирс.
В зале нашлись и люди, довольные запрлатой. Одна из рыбообработчиц сообщила, что порой получает за день по 2,5 тыс. рублей. Но ее выступление встретило возгласы неодобрения у собравшихся.
Всего от действий руководства рыбокомбината пострадало около 200 человек, 35 из них в субботу полностью выплатили долг. Очередной транш на остров поступит в понедельник-вторник, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области. Все долги, сумма которых превышает 6 млн рублей, планируется закрыть до конца следующей недели.
Во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудники "Островного" пожаловались на свое "рабское" положение. Они сообщили, что несколько месяцев не получали зарплаты, при этом руководство рыбокомбината вычитало из невыплаченных денег стоимость проживания в общежитии.