Владимир Путин назвал "существенный" рост цен в магазинах рукотворным

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт-Петебург. Открытие магазина "Перекресток". на фото: ребенок в бакалейном отделе Ак. Павлова, 5

Президент России Владимир Путин назвал рост цен на продукты в магазинах "рукотворным" результатом мер по развитию сельского хозяйства в условиях санкций. Президент заверил, что по мере насыщения рынка российскими товарами цены будут падать.

Жительница России задала президенту Владимиру Путину вопрос о том, кому ей стоит верить, правительству или чеку из магазина. Она обратила внимание главы государства на то, что правительство заявляет об инфляции 12,5%, а в чеке из магазина ее ежемесячные траты на продукты выросли с 5 до 10 тыс. рублей.
"Верить и чеку, и правительству. Здесь нет никакого противоречия. Речь о средней инфляции по году. Она составляет 12,9% (Путин поправил названную россиянкой цифру. — Ред.). Рост цен на продукты питания является существенным", — признал президент.
Он отметил, что в начале 2015 года цены выросли на 14%, в третьем квартале 2015 года даже снизились, а в начале 2016-го опять поднялись на 2,2%.
По словам президента, рост цен стал "рукотворным" результатом преднамеренных действий.
"Правительство нас не вводит в заблуждение, 12,9% — это немало. Но в известной степени это (рост цен. — Ред.) рукотворный результат. Причиной стали санкции Запада. Их введение — сознательный шаг, сделанный для развития нашего селького хозяйства", — сказал Путин.
Он добавил, что сельское хозяйство выросло на 3%, а на селе проживают 40 млн россиян.
"Постепенно по мере насыщения рынка отечественным продовольствием будут снижаться цены. Но я отдаю себе отчет в том, что для потребителей это нагрузка", — сказал Путин.