В Петербурге начались обыски по делу об убийстве мужа главной активистки обманутых дольщиков "Города"

Автор фото: Коньков Сергей
Строительство жилых домов в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Следователи в Петербурге начали обыски в связи с убийством мужа лидера обманутых дольщиков ГК "Город" Аллы Андреевой. По данным СМИ, подозреваемых трое, и один из них в прошлом работал в прокуратуре.

Сотрудники Следственного комитета Петербурга и оперативники резонансного отдела Управления угрозыска регионального управления МВД начали обыски по уголовному делу об убийстве мужа активистки обманутых дольщиков группы компаний "Город" Аллы Андреевой. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, сотрудники оперативно-следственной бригады уже провели три обыска. Два — у фигурантов в Красносельском районе, а один в Петродворцовом. Последние мероприятия проходят неподалеку от места убийства Андреева.
В числе подозреваемых трое мужчин, отмечает агентство. Оно добавляет, что один из подозреваемых в прошлом работал в правоохранительных органах, скорее всего, в прокуратуре. Все трое будут доставлены на допрос.
Муж главной активистки дольщиков "Города" Аллы Андреевой был убит 6 октября. Мужчину ударили по голове, когда он вернулся из фитнес-зала и припарковал машину у своего дома в Петродворцовом районе. Преступники оставили на капоте машины надпись: "Ты следующая".
Через 3 недели после убийства нынешний и бывший собственники "Города" Максим и Руслан Ванчуговы были задержаны по подозрению в мошенничестве на 800 млн рублей. У их брата — депутата Госдумы Романа Ванчугова — в приемной прошли обыски.
Компания ГК "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийская" должны были быть сданы в 2013 году. Однако стройка встала. Ситуация ухудшилась летом 2014 года, когда банк "Фининвест", где строители хранили деньги, лишился лицензии.
Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в 11 млрд рублей. Дольщики объектов "Города" признаны обманутыми.