Турагентства просят Дмитрия Медведева скорее открыть авиасообщение с Египтом

Автор фото: Коньков Сергей

Альянс туристических агентств (АТА) обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву с просьбой поспособствовать скорому открытию авиасообщения с Египтом. Запрет на полеты в Египет провидит к простою самолетов и сказывается на финансовых показателях авиакомпаний и турооператоров, говорится в письме.  

Альянс туристических агентств (АТА) опубликовал открытое письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой способствовать скорому открытию авиасообщения с Египтом.
В сообщении альянса также говорится, что российские курорты не могут удовлетворить потребности российских туристов в пляжном отдыхе, что обусловлено "географическим положением и сезонностью отечественного турпродукта". "В настоящий момент участники отечественного туристского рынка заинтересованы в восстановлении турпотока на египетском направлении. Отсутствие на рынке туристских поездок в Египет отрицательно сказывается на экономических показателях работы авиакомпаний, туроператорских и турагентских фирм, приводя к простою парка воздушных судов и снижению объемов реализации туристических компаний", - говорится в письме.
"Просим вас дать поручение уполномоченным министерствам и ведомствам активизировать работу по открытию авиасообщения между Российской Федерацией и Арабской Республики Египет, безусловно, при условии обеспечения высочайших мер безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха", - заключают турагентства.
Ранее заместитель главы Ростуризма Роман Скорый сообщил, что Египет и Турция в нынешнем году, скорее всего, останутся закрытыми для туристов из России. Тем не менее ряд российских чиновников допускал возможность скорого возобновления полетов в Египет. Полеты были приостановлены после крушения самолета А321 компании "Когалымавиа" на Синайском полуострове 31 октября 2015 года, причиной крушения был признан теракт.