Работодателей освободят от обязанности отчитываться об ИНН перед Пенсионным фондом

Автор фото: Анишев Иван

Госдума поддержала поправку, согласно которой работодателей могут освободить от обязанности отчитываться перед Пенсионным фондом об идентификационных номерах налогоплательщиков (ИНН) своих работников. С просьбой изменить закон в Госдуму обратилась РПЦ.

Комитет Госдумы по труду 13 апреля поддержал поправку, согласно которой работодатель должен будет включать ИНН работника в отчетность, подаваемую в Пенсионный фонд, только если у него есть сведения об ИНН, сообщает РБК.
Автор этой поправки первый зампред комитета по труду Михаил Тарасенко. По его словам, инициатива связана с религиозными убеждениями людей, а с просьбой изменить закон в Госдуму обратилась РПЦ. Примерно у 10% работающих россиян нет ИНН, оценивает депутат.
Норма, которая обязала работодателей ежемесячно отчитываться об ИНН работников перед Пенсионным фондом, вступила в силу 1 апреля 2016 года. Первые отчеты работодатели должны подать до 10 мая. Как уточнил Михаил Тарасенко, именно к маю законопроект будет принят и подписан президентом.
Ранее в марте на сайте Московского патриархата появилось сообщение, что церковь по благословению патриарха Кирилла ведет переговоры с Госдумой о внесении поправок, которые исключают обязанность работодателей представлять ИНН застрахованных лиц. В определении Архиерейского собора 2013 года говорится, что церковь "считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации".