Петербургский арбитраж постановил принудительно ликвидировать Ганзакомбанк

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургский арбитраж принял решение о принудительной ликвидации Ганзакомбанка, лицензия которого была отозвана год назад. Все это время основной собственник банка Игорь Пичкалев пытался оспорить отзыв лицензии, но в итоге отстоять свой банк ему не удалось.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании 13 апреля объявил резолютивную часть решения о запуске процедуры принудительной ликвидации Ганзакомбанка, говорится в сообщении на портале раскрытия корпоративной информации.
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назначено ликвидатором банка.
Центробанк отозвал у Ганзакомбанка лицензию почти год назад — 17 апреля 2015 года. Причиной отзыва стало нарушение "антиотмывочного" законодательства и участие в сомнительных транзитных операциях.  
Ключевой собственник кредитной организации Игорь Пичкалев пытался оспорить в суде отзыв ее лицензии. Но Арбитражный суд Москвы в сентябре отклонил соответствующий иск, и апелляционная инстанция (Девятый арбитражный апелляционный суд) в январе этого года оставила в силе решение арбитража. На время этих разбирательств производство по иску ЦБ о ликвидации Ганзакомбанка приостанавливалось.
Ганзакомбанк был создан в 1992 году в Петербурге как "Коммерческий банк "Ганзейский коммерческий банк", а затем переименован в "Ганзакомбанк". На момент отзыва лицензии акции банка распределены между его президентом Валерием Субханкуловым (18%) и членами совета директоров Игорем Пичкалевым (61%), Русланом Сибилевым (3,3%) и Алексеем Елисеевым (0,8%). В совет директоров также входила депутат МО "Владимирский округ" Вера Путина.