Причиной крушения вертолета "Ми-28Н" в Сирии стала ошибка пилота

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Предварительная причина крушения вертолета "Ми-28Н" в Сирии — человеческий фактор, полет проходил в полной темноте. Осмотр обломков вертолета подтвердил отсутствие обстрела с земли

Причиной крушения новейшего российского ударного вертолета "Ми-28Н" в Сирии стал человеческий фактор, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в штабе Воздушно-космических сил (ВКС) России. Он уточнил, что бортовые самописцы вертолета отправлены в Москву, их состояние позволяет извлечь содержащуюся в них информацию.
Собеседник агентства подчеркнул, что "комиссия рассматривает все версии произошедшего, включая техническую неисправность", и полную картину авиационного происшествия можно будет установить только после считывания информации с бортовых самописцев вертолета.
Между тем, осмотр обломков вертолета подтвердил отсутствие обстрела с земли. "Вертолет упал в районе, подконтрольном правительственным войскам Сирии. На борту машины был боекомплект ракет, который не сдетонировал при падении", — добавил он.
Накануне осведомленный источник Интерфакса в качестве возможной причины крушения назвал неблагоприятные погодные условия. Собеседник агентства заявил, что вертолет летел над малоориентирной местностью в условиях практически полной темноты, а летчики были в очках ночного видения. Вертолет на маршруте мог столкнуться с препятствием, отметил источник.
12 апреля в Сирии разбился новейший российский боевой вертолет "Ми-28Н" "Ночной охотник". Оба пилота, находившиеся на борту, погибли. Вертолет потерпел крушение в ночь на 12 апреля около 01:30 по московскому времени. Трагедия произошла в окрестностях города Хомс. Имена и звания пилотов пока не сообщаются. Известно, что погибший экипаж ранее проходил службу на базе армейской авиации в Буденновске (Ставропольский край).