Экс-владельцы ЮКОСа требуют арестовать стратегические активы РФ в Индии

Автор фото: Кавашкин Борис/ТАСС

Экс-владельцы ЮКОСа требуют арестовать стратегические активы РФ в Индии, аресты могут затронуть оборонный сектор и ядерную энергетику.

Экс-владельцы нефтяной компании ЮКОС в рамках дела по взысканию $50 млрд требуют арестовать стратегические активы России в Индии, пишет The Moscow Times со ссылкой на представителя бывших акционеров Тима Осборна.
"Будьте уверены, мы идем в Индию не потому, что мы любим Индию. А потому, что там есть важные активы России", — заявил Осборн изданию. По его словам, аресты могут затронуть приоритетные направления сотрудничества стран, прежде всего оборонный сектор и ядерную энергетику.
12 апреля во Франции состоялось очередное судебное заседание, по итогам которого стало известно, что Роскосмос выиграл суд по делу об аресте счетов госкорпорации в рамках дела ЮКОСа. Речь идет о сумме $700 млн.
В 2014 году Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-владельцам ЮКОСа $50 млрд. В июне 2015 года во Франции и Бельгии были арестованы активы, которые руководство этих стран посчитало российскими. Процессуальные процедуры по делу ЮКОСа также проходят в Германии, Великобритании, США и Нидерландах.