Кружит голову месяц май

 

На 26–27 мая в Японии назначено проведение саммита G7. Обещано, что премьер–министр Cтраны восходящего солнца Синдзо Абэ в эти дни сопроводит в Хиросиму главу США Барака Обаму. Абэ заявил, что приветствует решимость коллеги: "Это повод Японии и Америке вместе почтить память жертв". Обаму заставят помянуть 70 тыс. японцев, убитых сразу после того, как 6 августа 1945 года американцы сбросили на город ядерную бомбу, и 140 тыс. умерших позже от лучевой болезни, ожогов и ранений.
Посещение Хиросимы станет историческим: из действующих президентов США Обама первый паломник в эти места. Для вождя США такая прогулка так же нравственно трудна, как и продолжающиеся попытки посла США в РФ Джона Ф. Теффта подружиться с московскими вождями КПРФ.
От хорошей жизни против совести не идут. Значит, искать японской благожелательности Обама вынужден. В Азии есть только одна сила, могущая заставить президента США терпеть унижение, — Китайская Народная Республика.
Позавчера представитель МИД КНР Лу Кан одобрил итоги переговоров в Сочи президента РФ Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ: "Мы приветствуем неуклонный рост двусторонних отношений (РФ и Японии)". Значит, Абэ и Путин нашли такое видение будущего, которое устраивает китайских товарищей и совсем не любо американским партнерам.
Ставки в игре растут. Вчера публике выбросили еще одну порцию панамских документов. Как и первая, она сильно ударила по престижу китайских властей, зацепив и вороватых госслужащих в Москве. Наблюдатели спорят, будет ли все как обычно, с расстрелом воров в КНР и очередной перестройкой в РФ, или же публику ждет новое "дело Очоа" 1989 года? Тогда "кубинский Тухачевский" Арнальдо Очоа был приговорен военным судом к смертной казни за торговлю наркотиками и растрату.
Служивший под командованием Очоа в Анголе Рафаэль дель Пино потом писал, что казнь храброго генерала прикрыла темные игры людей Кастро в панамской прачечной с южноамериканскими наркоторговцами.