Смольный утвердил проект корректировки городского бюджета на этот год

Автор фото: Ковалев Петр

Правительство Петербурга утвердило проект корректировки городского бюджета на этот год. Доходная и расходная части бюджета увеличатся на 2,9 млрд рублей.

Администрация Петербурга утвердила проект корректировки городского бюджета на этот год. По словам председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, доходная и расходная части бюджета увеличатся на 2,9 млрд рублей. Таким образом, доходы составят 435,8 млрд рублей, расходы — 494,4 млрд рублей. Дефицит сохранится на уровне 58,6 млрд рублей.
Увеличение доходов произойдет за счет выделения 1,4 млрд рублей из федерального бюджета. Прогноз по собственным доходам подняли на 1,5 млрд рублей. Столько в Смольном планируют дополнительно заработать за счет размещения свободных средств бюджета на банковских депозитах и увеличения собираемости штрафов.
Адресная инвестиционная программа (АИП) будет сокращена на 5%, это 4,4 млрд рублей. Корректировкой предусмотрено увеличение ведомственной структуры расходов на 5,9 млрд рублей. Так, комитет по здравоохранению дополнительно получит 2,2 млрд рублей на увеличение Фонда ОМС и закупок лекарств. На текущий ремонт дорог добавят 500 млн рублей, комитету по природопользованию увеличат расходы на содержание полигона опасных отходов Красный Бор на 130 млн рублей.
Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что эти цифры не окончательные: если в течение года финансовая ситуация улучшится и налоговые поступления будут выше запланированных, то в Смольном готовы вернуть финансирование по тем статьям, которые сейчас сокращаются.