Сын Чайки займется поставкой продуктов в Китай

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры

Младший сын генпрокурора Чайки открыл компанию для экспорта продуктов в Китай. Ранее Игорь Чайка учредил компанию "Агро-Регион", которая специализируется на овощеводстве. В расследовании ФБК сообщалось, что Артем и Игорь Чайки владеют долями в двух из четырех ключевых для РЖД компаниях.

Младший сын генпрокурора Чайки открыл компанию для экспорта продуктов в Китай. В конце марта Игорь Чайка зарегистрировал компанию "Русский экспорт", которая будет специализироваться на экспорте продукции сельского хозяйства в КНР, пишет РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.
Согласно выписке, основная сфера деятельности компании — оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, дополнительные виды деятельности — оптовая торговля кофе, чаем, какао, пряностями и другими товарами. У "Русского экспорта" четыре совладельца, крупнейшая доля — 41% — принадлежит Игорю Чайке. Офисы компании расположены в Москве и Пекине.
Ранее Игорь Чайка учредил компанию "Агро-Регион", которая специализируется на овощеводстве, а также ведет оптовую торговлю сельскохозяйственным сырьем и удобрениями, производством готовых пищевых продуктов и удобрений, выращиванием грибов. Кроме того, В 2010 году он зарегистрировал компанию "Инновации света", которая за 3 года получила несколько подрядов почти на 700 млн рублей.
1 декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о бизнесе сыновей генпрокурора, в котором, в частности, отмечалось, что Артем и Игорь Чайки владеют долями в двух из четырех ключевых для РЖД компаниях, производящих щебень и шпалы. Старший сын генпрокурора, Артем, значится в числе соучредителей девелоперской компании 3S Property Development, а также неофициально управляет рядом крупных компаний.