Нидерланды огласили официальные итоги референдума по Украине

Автор фото: globallookpress.com

Против ассоциации с Украиной проголосовали 61% голландцев, свидетельствуют официальные результаты референдума в Нидерландах. Явка составила 32,28%.

Озвучены итоговые результаты референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Согласно данным избирательного совета Нидерландов, за ратификацию проголосовали 38,21% избирателей, против проголосовали 61%. Явка составила 32,28% от всех избирателей страны, что дает основания признать референдум состоявшимся, сообщает "112 Украина".
Президент Украины Петр Порошенко в ответ на публикацию первых результатов заявил, что проведение в Нидерландах референдума об ассоциации Украины с ЕС — это "атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей", и напомнил, что референдум носит "исключительно консультативный характер".
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после референдума заявил, что власти страны тщательно пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы "удовлетворить все стороны". При этом депутат парламента Нидерландов Гарри ван Боммель заявил, что правительство страны должно отменить ратификацию.
Вместе с тем источник Reuters в руководстве ЕС заявил, что Еврокомиссия намерена в апреле предложить ЕС ввести безвизовый режим с Украиной вопреки итогам референдума в Нидерландах. Он добавил, что в предложении ЕК также будет содержаться некая форма гарантии, которая позволит странам ЕС временно восстановить визы при всплеске миграции.