"Елисеевский" может быть продан ресторатору Евгению Пригожину

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Елисеевский магазин. Вид на Елисеевский магазин.

Помещение Елисеевского магазина на Невском проспекте могут купить структуры Евгения Пригожина, который имеет славу кремлевского ресторатора. Заявку на приватизацию они уже подали.

Структуры Евгения Пригожина подали заявку на приватизацию помещения площадью около 1 тыс. м2 на Невском проспекте, которое последние 5 лет было в аренде у компании, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на комитет имущественных отношений. Евгений Пригожин занимает 105 место в "Рейтинге миллиардеров "ДП", его состояние оценивается в 6,4 млрд рублей, в списке его активов "Конкорд–М", Магазин купцов Елисеевых, Музей шоколада.
Договор аренды ООО "Паритет" (позже переименованный в ООО "Магазин купцов Елисеевых") заключил в 2010 году. Компания предложила на торгах КУГИ высокую арендную плату — около 2 млн рублей в месяц. Что любопытно, оборот ООО "Магазин купцов Елисеевых", по данным СПАРК, в 2014 году составил 198 млн рублей, а чистая прибыль — всего 1,3 млн рублей. Компания на 100% принадлежит Людмиле Пригожиной, по данным "Фонтанки", жене известного ресторатора. Магазин начал работу весной 2012 года, после окончания реставрационных работ в помещении.
В соответствии с действующим федеральным законодательством, арендатор вправе выкупить у государства свое помещение, если срок аренды превышает 2 года. После того как подана заявка на приватизацию, подведомственное предприятие — ГУИОН — должно провести оценку имущества. По данным "Фонтанки", такая оценка еще не производилась. Потенциальная стоимость объекта может составлять, по оценкам экспертов, до 700 млн рублей.
Представителей городской власти риск потери знакового объекта не радует. "Конечно, никто не хочет, чтобы этот знаковый объект ушел. Но мы ничего не можем сделать", — приводит издание слова высокопоставленного источника в имущественном блоке городского правительства. У "Магазина купцов Елисеевых" большой опыт судебных тяжб со Смольным. Причем если свое нежелание согласовать установку торговых павильонов Пригожина на Малой Садовой улице город отстоял, то в требованиях структур Пригожина вернуть затраты, понесенные на реставрацию магазина в размере 115 млн рублей, суд встал на сторону Пригожина.