Медведев распорядился возвращать в бюджет неизрасходованные субсидии

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

Медведев подписал постановление, направленное на повышение эффективности бюджетных расходов. В частности, выделенные из бюджета РФ средства, не израсходованные по итогам 9 месяцев, будут отзываться.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ужесточении финансовой дисциплины при расходах федерального бюджета. Согласно документу, бюджетополучатели должны будут возвращать субсидии в бюджет РФ, если деньги не будут использованы по итогам 9 месяцев, сообщает Интерфакс.
"Два слова по некоторым документам подписанным. Один из них касается эффективности бюджетных расходов, которые, как известно, далеки от идеальных, укрепления финансовой дисциплины в ведомствах и в регионах в целом", — сказал глава кабмина, открывая совещание с вице-премьерами в понедельник.
Кроме того, правительство откажется от авансирования ряда государственных закупок, не представляющих стратегического значения. "В ряде случаев мы планируем отказаться от авансирования государственных закупок", — добавил Медведев.
В марте бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в 2016 году дефицит федерального бюджета может составить 5,5%. Глава Минфина РФ Антон Силуанов ранее уверял, что дефицит бюджета в текущем году при среднегодовой цене нефти $30 за баррель будет в пределах 4% ВВП; при $40 за баррель сохраняется задача обеспечить дефицит в 3% ВВП.