Малый бизнес Петербурга при содействии Фонда получил в 2015 году кредиты на 5,2 млрд

Автор фото: Ваганов Антон
Портфель. Деньги.

Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса в 2015 году помог петербургским бизнесменам получить кредиты на 5,2 млрд рублей.

Деятельность Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса позволила предпринимателям в прошлом году привлечь кредиты более чем на 5 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Петербурга в понедельник, 11 апреля.
Фонд заключил соглашения о сотрудничестве с 54 банками-партнерами. "В 2015 году от банков поступило 478 заявок на предоставление поручительств, по итогам их рассмотрения было заключено 366 договоров поручительства на общую сумму 2 млн рублей, что позволило привлечь предпринимателям кредиты на 5,2 млрд рублей", - говорится в сообщении.
Свои обязательства перед банками в прошлом году Фонду пришлось выполнять по 27 заемщикам на общую сумму 134,9 млн рублей. В планах Фонда на этот год - выдать 2,2 млрд рублей.
Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан положительно оценил работу Фонда в непростых экономических условиях. "Необходимо активизировать взаимодействие Фонда и банков-партнеров, - подчеркнул Сергей Мовчан, - с тем, чтобы выявлять заемщиков, неспособных отдать кредит. Нужно также рассмотреть возможность введения электронного документооборота для упрощения процедур подготовки документов".
Исполнительный директор Фонда Александра Питкянен отметила, что программа предоставления поручительств по кредитным договорам субъектов малого и среднего бизнеса остается одним из востребованных механизмов поддержки среди предпринимателей Петербурга.