Лукашенко повысил пенсионный возраст в Белоруссии на 3 года

Автор фото: Максим Гучек/БелТА
резидент Белоруссии Александр Лукашенко (в центре) во время посещения предприятия СОАО "Коммунарка"

В Белоруссии на 3 года повысят пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и до 58 лет для женщин. Повышение будет происходить в течение ближайших 6 лет.

Александр Лукашенко повысил пенсионный возраст в Белоруссии. В понедельник, 11 апреля, он подписал указ, согласно которому с 1 января 2017 года пенсионный возраст будет поэтапно повышаться на 6 месяцев в год — до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин. Таким образом, повышение на 3 года будет происходить в течение ближайших 6 лет, сообщается на сайте президента Белоруссии.
"Указ направлен на совершенствование пенсионного обеспечения в изменяющихся социально-демографических условиях. В соответствии с Указом также рекомендовано руководителям организаций (независимо от форм собственности) шире применять практику участия нанимателей и работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии", — отмечается в релизе.
Также в несколько этапов к 2023 году на 3 года будет повышен возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Соразмерно будет повышен и предельный возраст состояния на военной службе военнослужащих.
18 марта Лукашенко во время общения с трудовым коллективом кондитерской фабрики "Коммунарка" впервые заявил о том, что является сторонником поэтапного повышения пенсионного возраста. 27 марта повышение пенсионного возраста подтвердила заместитель премьер-министра Белоруссии Наталья Кочанова. Ранее сообщалось, что повышение пенсионного возраста в Белоруссии на 3 года позволит удержать пропорцию работающих к пенсионерам на уровне 2 к 4.
В России представители социального блока правительства, комментируя сообщения о планируемом повышении пенсионного возраста, заявляют, что в ближайшее время такое решение принято не будет. Однако в Минфине и Минэкономразвития неоднократно заявляли о необходимости повышения. 22 марта глава МЭР заявил о том, что решение о повышении возраста выхода на пенсию может быть принято уже в этом году, после проведения выборов в Госдуму.