Госстройнадзор нашел первых виновных в образовании свалки в Каменке

Автор фото: Ковалев Петр

Гостройнадзор Петербурга попросил полицию наказать виновных в образовании незаконной свалки в Каменке. Специалисты выяснили, что ООО "ОНТАРИО-СИТИ" свозило в Каменку мусор со стройплощадки многоквартирного жилого дома на пересечении Шуваловского проспекта и Парашютной улицы. Генподрядчик строительства - строительная компания "Тема-СПб" - привлечен к административной ответственности.

Госстройнадзор обратился в УМВД по Приморскому району по поводу несанкционированной свалки в Каменке. Чиновники попросили полицию остановить завоз отходов и наказать виновных, сообщает пресс-служба администрации Петербурга 11 апреля.  
Специалисты установили, что территория, ограниченная берегом реки Каменки, границей кадастрового квартала 4281, Плесецкой улицей и перспективной трассой Западного скоростного диаметра, не огорожена и частично захламлена отходами строительства. Эти отходы привозят самосвалы со стороны Большой Каменки.
Одним из мест образования отходов городские власти назвали стройплощадку многоквартирного жилого дома на пересечении Шуваловского проспекта и Парашютной улицы. Застройщиком дома выступает ЗАО "Ойкумена".
"По результатам проверки к административной ответственности привлечены генеральная подрядная организация ООО «СК «Тема-СПб» и должностное лицо данной организации за нарушение требований проектной документации и действующего законодательства в области обращения со строительными отходами, а также ненадлежащий контроль за деятельностью подрядных организаций", - сообщают в Смольном. От виновных потребовали устранить нарушения.
По данным госстройнадзора, отходы на несанкционированную свалку вывозило ООО "ОНТАРИО-СИТИ". Информация о грузовиках, занимавшихся перевозкой, направлена в УМВД России по Приморскому району для принятия мер по недопущению несанкционированного завоза отходов, выявлению виновных лиц, привлечению их к ответственности.
Служба организовала внеплановые проверки объектов капитального строительства, расположенных вблизи от свалки (многоквартирные дома по адресам: Пригородный, участок 305, и Комендантский проспект, участок 2).
Информация о нарушениях правил обращения с отходами производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения направлена управлению Россельхознадзора по городу Петербургу и Ленобласти для проведения проверки.
По результатам всех проверок будут приняты решения о возбуждении административных дел. Полученная комитетом информация будет направлена в природоохранную прокуратуру Петербурга для предъявления исков о рекультивации нарушенных земель.