Генштаб РФ опроверг штурм сирийского Алеппо

Автор фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны

ВКС РФ и сирийская армия не планируют операцию по освобождению Алеппо, речь идет о срыве масштабного наступления боевиков, которые намерены перерезать дорогу между Алеппо и Дамаском, сообщили в Генштабе РФ.

Штурма сирийского города Алеппо силами правительственной армии при поддержке ВКС РФ не планируется, сообщил 11 апреля начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. По его словам, боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) готовятся к крупномасштабному наступлению с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском, сообщает Интерфакс.
"Если не предотвратить эти действия террористов, то северные районы Сирии могут снова оказаться в блокаде. Поэтому все действия сирийских войск и российской авиации направлены на срыв планов бандформирований "Джебхат ан-Нусра". При этом никакого штурма города Алеппо не планируется", — пояснил Рудской.
Он добавил, что на юге и севере Алеппо активные боевые действия ведут боевики группировки, в районе сосредоточены около 10 тысяч боевиков. По его словам, террористы захватили населенные пункты Эль-Эс и Зерба. Представитель Генштаба отметил, что на севере Алеппо продолжаются атаки на районы Шейх-Максуд и Аз-Загра, а также ведется наступление на населенный пункт Хандрат.
Рудской также сообщил, что со стороны Турции не прекращается подпитка "Джебхат ан-Нусры" в Сирии как боевиками, так и оружием. "Мы обратились к коллегам из США по различным каналам с просьбой пресечь подобные действия, так как они являются дестабилизирующим фактором", — добавил представитель Генштаба.
Накануне премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки во время встречи с российскими дипломатами сообщил, что ВКС России и сирийская армия готовят операцию по освобождению Алеппо от боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). Как отмечала заместитель директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, Алеппо — это важнейший для Сирии инфраструктурный и транспортный узел. Кроме того, если город будет взят, это даст возможность атаковать террористов сразу с запада и юга.