Брат председателя ГК "Город" Ванчугов лишился поста главы эсеров в Ленобласти

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Эсеры в Ленобласти отправили в отставку своего главу Романа Ванчугова, братья которого подозреваются следствием в причастности к хищению средств дольщиков ГК "Город".

Депутат Роман Ванчугов лишился поста главы отделения "Справедливой России" в Ленобласти. По итогам тайного голосования, которое прошло в субботу, 9 апреля, его место занял Александр Перминов. По словам Перминова, решение о кадровой ротации принято в связи с поступившими рекомендациями президиума центрального совета партии, сообщает ТАСС.
Роман Ванчугов входит в состав фракции "Справедливой России", занимает пост зампреда комитета по финансовому рынку. Ранее петербургский парламент принял обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой лишить депутатского мандата депутата Романа Ванчугова. В ответ лидер партии эсеров Сергей Миронов назвал обращение "политическим", а обвинение — некорректным в связи с отсутствием решения суда.
В октябре полиция провела обыск в приемной Ванчугова, расположенной в Петербурге на Васильевском острове. В полиции подтвердили факты обысков, в том числе в депутатской приемной, уточнив, что они "никак не связаны с депутатской деятельностью". Ранее обыски прошли у его братьев, Максима Ванчугова, председателя совета директоров строительной группы "Город", и Руслана, генерального директора ЗАО "Проспект", они были задержаны.
По версии следствия, Максим вместе со своим братом Русланом, а также иными лицами похитил деньги дольщиков, незаконно переоформив около 980 квартир на подконтрольные ему фирмы. Стоимость этих квартир следствие оценивает немногим менее 3 млрд рублей. Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в 11 млрд рублей.
Компания "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийская" должны были быть сданы в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали. Для достройки домов нужно свыше 8,5 млрд рублей. Сейчас домами занимается ГУП "Центр содействия строительству".