Акции Сбербанка достигли исторического максимума и подбросили индекс ММВБ к 1900

Автор фото: Коньков Сергей

Акции Сбербанка достигли исторического максимума в 116,9 рубля. На фоне роста нефти спекулятивный интерес к российскому рынку акций растет, и Сбербанк как самая ликвидная бумага забирает "сливки". Однако этот интерес может оказаться переменчивым.

Обыкновенные акции Сбербанка России в понедельник обновили исторический максимум, свидетельствуют данные Московской биржи.
По данным на 12:00, максимальным значением акций Сбербанка стала отметка в 116,9 рубля за штуку, таким образом, акции выросли более чем на 2,6% с начала торгов. Предыдущий максимум стоимости бумаг Сбербанка был зафиксирован 22 марта — 114,19 рубля за штуку.
Привилегированные акции Сбербанка выросли более чем на 2%: максимум за день на 12:00 составляет 81,2 рубля. Исторический максимум по этим акциям был зафиксирован в ноябре 2013 года, когда цена поднималась в район 86 рублей.
Один из факторов роста отчетность за I квартал по РСБУ. Чистая прибыль "Сбербанка" за I квартал 2016 года по РСБУ увеличилась в 3,8 раза — до 100,44 млрд рублей. Прибыль выросла за счет чистого процентного дохода, который вырос на 76,4%, до 269,8 млрд рублей, и чистого комиссионного дохода, который вырос на 27%, до 67,5 млрд рублей.
Также рост акций Сбербанка был подогрет укреплением рубля, которое, в свою очередь, произошло на фоне заметно выросших в пятницу цен на нефть. Цена Brent протестировала отметку $42 за баррель, а доллар в понедельник опускался ниже 66,9 рубля.
Благодаря взлетевшим бумагам Сбербанка к отметке в 1900 пунктов ненадолго смог подняться индекс ММВБ (в 11:17), индекс РТС поднимался до 893 пунктов. Растет рублевый курс акций и других российских компаний. В лидерах роста, помимо Сбербанка, МТС (+1,8%), "Северсталь" (+1,7%), "Роснефть" (1,3%), акции ВТБ (1,4%). По данным на 13:30, вслед за Сбербанком обновила максимум и "Роснефть": бумаги выросли до 923,95 рубля (+2,4%), предыдущий пик был зафиксирован 22 марта — 322,75 рубля.
Причина роста в бумагах Сбербанка — спекулятивный интерес к российским бумагам, который подогревается ожиданием подорожания нефти, говорят аналитики. "Эти средства достаются Сбербанку как наиболее ликвидной бумаге на рынке. Кроме того, технические факторы также способствуют обновлению максимумов, — говорит аналитик ИК "Премьер" Илья Балакирев. "Акции Сбербанка традиционно являются одной из главных голубых фишек российского рынка, их очень любят спекулянты. Поэтому при росте нефти и, как следствие, укреплении рубля эти бумаги растут в цене. Кроме того, эмитент выглядит перспективным и с точки зрения фундаментального анализа  — он продолжает получать прибыли во время кризиса в банковской отрасли. Причем переток клиентов из мелких кредитных организаций в Сбербанк, скорее всего, сохранится длительное время на фоне политики ЦБ РФ по расчистке сектора от ненадежных участников", — отмечает аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко.
Прогнозы относительно бумаг Сбербанка разные. Судьба этих бумаг, как и всего российского рынка, сейчас зависит от итогов встречи в Дохе, на которой экспортеры нефти договорятся или же не договорятся о заморозке объемов добычи нефти на уровне января этого года.
"Я ожидаю, что на фоне позитивной динамики нефтяных котировок укрепление рубля на этой неделе продолжится до уровня 66 рублей за доллар США. Это позволяет рассчитывать на подъем котировок акций "Сбербанка" под отметку 120 рублей", — прогнозирует эксперт-аналитик MFX Broker Антон Краско. Руководитель аналитической службы ИК "Доходъ" Всеволод Лобов считает, что стоимость акций Сбербанка может превзойти отметку в 125 рублей, если этому не помешают политические риски или реализация негативных сценариев развития банковского кризиса в Европе. "С точки зрения технического анализа пробитие ценой акций уровня 115 рублей открывает дорогу к новым горизонтам в районе 130-150 рублей, которые могут быть достигнуты в течение 2-3 месяцев", — говорит Кирилл Яковенко.
"Учитывая, что АДР Сбербанка по-прежнему торгуются с премией к акциям на Московской бирже, этот интерес может сохраняться еще какое-то время. Однако, поскольку это преимущественно монетарный и спекулятивный рост, рассчитывать на дальнейшее значительное укрепление Сбербанка вряд ли стоит. С фундаментальной точки зрения, на мой взгляд, потенциал практически исчерпан", — дает менее оптимистичный прогноз Илья Балакирев. "Нам  представляется, что акции Сбербанка уже торгуются вблизи фундаментальных  значений. Мы, конечно, не исключаем, что рыночный оптимизм выведет их несколько выше текущих уровней, но в целом мы не считаем, что у бумаги есть большой потенциал роста: наши аналитики указывают целевую цену 120 рублей", — солидарен территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков.
"В состоянии практической эйфории прибывает сейчас вся фондовая секция России, — говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — Положительная динамика отечественного фондового рынка тут же сказывается и на восстановлении курса рубля против всех основных конкурентов. В свою очередь, ревальвация курса подогревает интерес к активам, за которыми стоят компании, ориентированные на внутренний спрос. Среди них телекоммуникации, ретейл и банковский сектор. Тот факт, что пара USDRUB тестирует поддержку 67,00, позволяет надеяться на последовательный спад индекса потребительских цен, а снижение инфляции, по сути, способно развязать руки российским монетарным властям и пролоббировать решение по дальнейшему снижению ставки рефинансирования, закрепившейся на уровне 11%. При реализации подобного сценария банковский сектор выдохнет и наконец-таки начнет кредитовать потребителей на более выгодных условиях. Как раз подобные ожидания и провоцирует спрос на акции ключевого звена всей национальной банковской системы".
Однако фундамент подобного оптимизма крайне неустойчив, предупреждает Артем Деев. "Трейдеры полагают, что на предстоящей встрече нефтедобывающих стран в Дохе участники переговоров смогут выработать солидарное решение и сломать негативный тренд в стоимости нефти. Однако это крайне маловероятно, учитывая уже озвученную позицию Ирана, а следовательно, и Саудовской Аравии, не поддерживать подобные инициативы. Другими словами, рынок вот-вот двинет обратно, и акции Сбербанка не исключение", — прогнозирует аналитик.