В Петербурге спустили на воду шестую подлодку проекта 636.3 "Колпино"

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Шестую "Варшавянку" для Черноморского флота спустили на воду на Адмиралтейских верфях в Петербурге. Подлодка "Колпино" станет завершающей в серии из шести неатомных подлодок, строящихся сейчас для ВМФ.

Подлодка "Колпино" для Черноморского флота спущена на воду в Петербурге. Во вторник, 31 мая, на Адмиралтейских верфях торжественно спустили на воду новую дизель-электрическую субмарину проекта 636.3 "Колпино", сообщает ТАСС. Подлодка "Колпино" станет завершающей в серии из шести неатомных подлодок, строящихся сейчас для ВМФ.
"Сегодня праздничное событие для Военно-морского флота, для Петербурга, для страны. Спуск корабля - это национальное торжество. Адмиралтейские верфи - действительно флагман отечественного судостроения. Ваши корабли сдаются в срок и с надлежащим качеством", - сказал заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков.
В боевом составе ВМФ России (Черноморский флот) уже находятся четыре подлодки этого проекта. Так, полгода назад субмарина проекта 636.3 "Ростов-на-Дону" нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" из акватории Средиземного моря по инфраструктуре боевиков "Исламское государство" (запрещена в РФ). Еще две подлодки, "Старый Оскол" и "Краснодар", проходят испытания на Северном флоте.
Субмарины проекта "Варшавянка" относятся к третьему поколению, спроектированы ЦКБ морской техники "Рубин" в Петербурге. Они считаются одними из самых малошумных в мире и имеют более высокую в сравнении с предыдущими проектами боевую эффективность.
Строящиеся "Варшавянки" основательно модернизированы: они получили самые современные комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики. Дальность обнаружения цели этой подводной лодкой в 3-4 раза превышает ту, на которой она сама может быть обнаружена противником. В НАТО подводные лодки проекта "Варшавянка" получили название "черная дыра" за свою скрытность.