США направят в Эстонию танковую роту

Автор фото: Global Look Press

Соединенные Штаты Америки отправят в Эстонию танковую роту, в которую обычно входит 100-120 солдат, 10 танков, 4 БМП и бронемашины поддержки.

США собираются в 2017 году отправить в Эстонию танковую роту, заявил на Эстонском телевидении руководитель отдела военного сотрудничества посольства США в Эстонии, подполковник Уильям Макникол. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Эстония по решению Конгресса получит одну танковую роту. В танковую роту обычно входит от 100 до 120 солдат, 10 танков M1 Abrams, 4 БМП Bradley и бронемашины поддержки", - сказал Макникол.
Ожидается, что солдаты и боевая техника будут направлены в феврале 2017 года. По словам Макникола, Эстония также может рассчитывать на дополнительные силы поддержки из состава той же бригады — полевую артиллерию, понтонные машины, разведывательные беспилотники.
Эта техника в порядке девятимесячной ротации будет находиться во всех странах Балтии в соответствии с их потребностями.
Таким образом, глава отдела военного сотрудничества США в Эстонии опроверг информацию финского медиаконцерна Lannen Media. В пятницу он сообщил, что США собираются отправить на защиту Эстонии 9 тыс. солдат и до 500 танков.
На этой неделе президент США Барак Обама назвал одной из причин траты его страной сотен миллиардов долларов на оборону "усиление агрессии России", которое вынуждает США укреплять военный потенциал в Европе.
США собираются увеличить расходы на поддержку  европейских союзников почти в четыре раза — до $3,5 млрд.