Смольный объявил конкурс на подготовку новой сметы "Зенит-арены"

Автор фото: Николаев Сергей

Смольный объявил тендер на корректировку проекта "Зенит-арены", заказчик должен выполнить работы до конца 2016 года, после того, как стадион будет сдан.

Комитет по строительству объявил конкурс на корректировку сметы строящегося стадиона "Зенит-арена". Стоимость контракта составляет 50 млн рублей, заказчик должен выполнить работы до конца 2016 года, после того, как стадион будет сдан, пишет "Фонтанка".
Согласно материалам госзакупки, подрядчик должен будет откорректировать проект в соответствии с фактически выполненными работами. В частности, будут изменены технические решения по системе видеонаблюдения в чаше стадиона, сети сбора данных о потреблении энергоресурсов и программа мониторинга состояния строительных конструкций.
В марте администрация Петербурга выдала компании "Инжтрансстрой-СПб" 1,3 млрд рублей в качестве аванса на строительство "Зенит-арены". Эти деньги понадобились застройщику на покупку материалов и монтажные работы.
Более 1 млрд рублей аванса было выдано в рамках контракта на достройку арены стоимостью 9,1 млрд рублей. Подрядчик должен будет погасить его до конца этого года. Еще 340 млн пойдет на благоустройство прилегающей к стадиону территории, а также на создание парковок и касс. Этот контракт также истекает в конце этого года.
Согласно данным городского комитета по строительству, строящийся на Крестовском острове стадион "Зенит-арена" готов на 84%. В июне планируется завершить окраску кровли и пилонов. Полностью работы на раздвижной кровле, с тестированием всех систем, завершатся в августе 2016 года.