Суд приостановил взыскание с Навального 16 млн рублей по делу "Кировлеса"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Мосгорсуд приостановил процесс по взысканию с Навального 16 млн рублей по делу "Кировлеса" из-за решения ЕСПЧ, признавшего, что по этому делу было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защиты Алексея Навального и приостановил производство по жалобе на решение Никулинского суда о взыскании 16 млн рублей с оппозиционера и еще двух фигурантов дела "Кировлеса", сообщает Интерфакс.
Адвокат Навального Ольга Михайлова просила приостановить производство в связи с решением ЕСПЧ, признавшим, что по делу "Кировлеса" было нарушено право на справедливое судебное разбирательство. "Приостановить производство по делу до принятия решения Верховного суда РФ по решению Европейского суда", — говорится в решении судебной коллеги.
Защите оппозиционера неизвестно, внес ли председатель Верховного суда соответствующее представление. Россия, по имеющимся данным, не обжаловала решение ЕСПЧ и, вероятно, скоро оно вступит в законную силу, отметила адвокат.
В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека признал, что в России было нарушено право фигурантов дела на справедливое судебное разбирательство. В ЕСПЧ пришли к выводу, что Навального и Петра Офицерова осудили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности. Суд обязал РФ выплатить заявителям по 8 тыс. евро компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки. Общая сумма компенсации составит более 86 тыс. евро.