Россия и Панама заключат договор о выдаче преступников

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор между Россией и Панамой о выдаче. Выдача предусмотрена за преступления, караемые лишением свободы не менее года.

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор между Россией и Панамой о выдаче. В сообщении Кремля отмечается, что документ направлен на укрепление международно-правовой базы, сотрудничество РФ и Панамы в вопросах выдачи лиц, совершивших преступление.
Выдача предусмотрена за преступления, караемые лишением свободы не менее года. Согласно договору, каждая сторона обязуется выдавать другой стороне договора "любое лицо, разыскиваемое запрашивающей стороной для целей уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступления, влекущего выдачу".
При этом сторонам разрешается не выдавать подозреваемых, если есть основания считать, что "запрос о выдаче представлен в целях судебного преследования или наказания лица в связи его расовой, религиозной принадлежностью, национальностью, гражданством, полом или политическими убеждениями".
В экстренных случаях предусмотрена возможность временного задержания лица по ходатайству запрашиваемой стороны по предоставлению запроса его выдачи.