Видеоролик Gucci запретили из-за "нездорово худой" модели

Автор фото: Скриншот из ролика Gucci

Британская комиссия по рекламным стандартам запретила итальянскому модному дому Gucci рекламный ролик, демонстрирующий слишком худых моделей.

Британская комиссия по рекламным стандартам Advertising Standards Authority (ASA) запретила итальянскому дому моды Gucci рекламу с изображением слишком худых моделей, сообщает Guardian.
В рекламном ролике модного дома представлены модели, танцующие на вилле в пригороде Франции. В конце внимание зрителя обращается на двух девушек. Одна из них, с рыжими волосами, сидит на ярко-желтом диване в короткой юбке, другая, в длинном платье с цветным принтом, стоит, прислонившись к стене и безвольно опустив руки.

ASA сочла подход Gucci к рекламе безответственным из-за "нездорово тощих" моделей. Комиссия отметила, что талия модели у стены выглядит непропорционально узкой по отношению к голове и нижней части тела, а темный макияж делает ее лицо изможденным.
В Gucci мнение комиссии назвали "субъективным". Там заявили, что модели накрашены естественно, без цели акцентировать внимание на их худобу. Кроме того, как отметили в модном доме, реклама, опубликованная на сайте The Times в декабре прошлого года, рассчитана на "взрослую аудиторию". Представители компании добавили, что в рекламе не видно выступающих костей моделей: фотографы скрыли их с помощью правильного распределения света.
ASA порекомендовала в дальнейшем избегать в рекламе подобных изображений.