Суд принял иск о признании Путина "врагом народа"

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Суд в Саратовской области принял к рассмотрению иск местного жителя, который требует отставки Путина "как врага народа", ответственного за "обнищание российского народа".

Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск местного жителя Николая Суворова с требованием немедленной отставки президента России Владимира Путина, сообщается на сайте суда. Предварительное заседание назначено на 28 апреля. Отзыв президент или его представитель должны предоставить в суд не позднее 25 апреля.
Суворов в своем заявлении требует отрешения Путина от занимаемой должности "как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей".
Суворов пытался подать в суд на Путина еще в марте 2016 года, однако тогда суд оставил его заявление без движения. Однако сейчас "устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения", поясняется в судебном определении.
В феврале Тверской суд Москвы отказался принимать к рассмотрению иск Алексея Навального к президенту РФ, поскольку заявление должно рассматриваться в рамках не административного, а уголовного, гражданского или арбитражного судопроизводства.
В своем иске основатель Фонда борьбы с коррупцией обвинил Владимира Путина в том, что он одобрил выделение денег из бюджета компании "Сибур", с которой связан муж его предполагаемой дочери Катерины Тихоновой. По мнению Навального, президент не сообщил о конфликте интересов, когда подписывал постановление о выделении из ФНБ $1,7 млрд.
В марте житель Ленобласти Роман Пак подал в суд иск к Минфину и Госдуме РФ за то, что они не обеспечили обещанный размер инфляции. Он уточнил, что в федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов закреплена инфляция 5%, но, по расчету Романа Пака, рост показателя превысил 70%.
"Роман Пак подал исковое заявление в Московский районный суд Санкт-Петербурга на Министерство финансов и Государственную думу РФ. Он требует возместить убытки, понесенные им из-за критических расхождений процентных ставок инфляции в период с 2014 по 2016 год: обещанных государством и фактическим их уровнем", — пояснил его юрист.