Ростуризм опроверг запрет на туры в Египет и Турцию до конца 2016 года

Автор фото: Мария Мокейчева

Ростуризм на своем сайте опроверг слова замглавы ведомства Романа Скорого о том, что Турция и Египет не откроются для российских туристов в этом году. Ростуризм не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов, пояснили в пресс-службе.

Ростуризм опроверг запрет на туры в Египет и Турцию до конца 2016 года. Как сообщается на официальном сайте ведомства, эта информация не соответствует действительности и Ростуризм не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов между Россией и этими странами.
"Приоритетом Ростуризма остается предоставление гарантий безопасности россиян на отдыхе за рубежом. В связи с этим Федеральное агентство по туризму повторяет рекомендации воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан", - сказано в сообщении.
Ранее 7 апреля замглавы ведомства Роман Скорый на пресс-конференции в региональном информационном центре ТАСС в Екатеринбурге заявил, что Турция "точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт".
В конце марта вице-премьер Ольга Голодец заявила, что готовности открыть направление пока нет. Затем о предстоящих новых проверках аэропортов Египта рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов. А замглавы МИД Михаил Богданов, отвечая на вопрос о том, возможно ли восстановить авиасообщение к лету, сказал: "Надеемся на это. Это очень важно, так как Египет является важным местом отдыха".
29 марта Сейф ад-Дин Мустафа совершил захват самолета EgyptAir, летевшего рейсом Александрия — Каир. Лайнер совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре. Через несколько часов угонщик сдался властям. Глава Ростуризма Олег Сафронов назвал ситуацию с угоном самолета в Египте "показательной", а пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина предположила, что возобновление полетов в Египет из-за этого инцидента перенесут.