Советник Путина обвинил Центробанк в ведении России к экономической катастрофе

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС
Сергей Глазьев

Советник президента России Сергей Глазьев считает, в созданных Центробанком условиях выживают лишь спекулянты, а производство умирает. Это, по его мнению, ведет страну к экономической катастрофе.

Советник президента России Сергей Глазьев назвал искусственно созданную Центробанком "новую реальность" стагфляцией, прекратившей экономический рост.
"В созданной Банком России "новой реальности" выживают только спекулянты, а производство умирает. Это путь к экономической катастрофе", — написал Глазьев на своей странице в Twitter.
Он добавил, что в отсутствии этой "новой реальности" российская экономика могла бы расти на 6-8% ежегодно.

Заявление Глазьева стало откликом на интервью первого зампреда Центробанка Ксении Юдаевой, опубликованное в "Известиях".
Юдаева заявила, что российскую экономику сейчас лучше всего описывает термин "новая реальность". Под ним представитель ЦБ предложила понимать новые координаты, в которых российской экономике предстоит развиваться.
Юдаева отметила, что ситуация в экономике "развивается лучше, чем можно было бы ожидать", несмотря на вторую волну падения нефтяных цен.
В конце марта глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев охарактеризовал нынешнюю ситуацию в экономике названием книги "Околоноля". По его словам, сейчас "рынки нащупывают равновесие" с точки зрения движения капитала, что означает сокращение спада.
Согласно прогнозам Минэкономразвития, спад инвестиций в 2016 году составит 3-3,5%, отток капитала из России в 2016 году — $30-35 млрд.