Россияне начали осознавать экономический коллапс

Автор фото: Коммерсант

Редактор "ДП" Александр Сологуб о том, как из россиян начал выветриваться дурман патриотизма и пришло осознание экономического коллапса.

Все больше россиян ощущают на себе тягости и лишения экономического кризиса — общественные настроения стремительно ухудшаются. К началу 2016 года уже меньше 50% россиян (впервые с момента аннексии Крыма) все еще считали, что страна идет в правильном направлении. Нет никаких предпосылок, что экономика улучшится, промышленность начнет расти, а значит, настроение граждан продолжит ухудшаться. Могут сбыться прогнозы о том, что правительство, которым недовольны большинство жителей страны, вскоре сменится.
Присоединение Крыма в начале 2014 года вызвало в сердцах россиян небывалый патриотизм, число довольных властью резко возросло. К августу 2014 года доля россиян, считающих, что страна на правильном пути, достигла исторического максимума — 64% — и держалась на этом уровне до июня 2015 года. Тогда, можно сказать, у россиян кончилось терпение, вера в светлое будущее. За полгода оценка положения дел в стране ухудшилась на 30%. Настроение гражданам портил стремительный рост потребительских цен (на 13% за 2015 год), ограничение ввоза в страну европейских товаров, двукратная девальвация рубля. Иначе говоря, россияне стали вдвое беднее. Все это происходит на фоне громких коррупционных скандалов с чиновниками.
Дурман патриотизма выветривается, и здравый смысл начинает побеждать, когда граждане осознают те жертвы, на которые им приходится идти, отказывая себе в привычных радостях жизни. Cтоль стремительно общественные настроения ухудшались только в период глобального финансового кризиса, в 2008–2009 годах, когда рубль ослаб, а цены начали расти. Правда, тогда паника и негатив быстро прошли. К началу 2010 года уже появились первые признаки экономического роста. Сейчас таких признаков нет. Наоборот, экономисты считают, что будет хуже. МВФ в начале апреля ухудшил прогноз по экономике России: спад в 2016 году может составить 1,8% вместо 1% по предыдущему прогнозу. Промышленное производство уже многие месяцы катится вниз.
Национал–патриотичные оптимисты постепенно становятся реалистами: доля россиян, считающих, что страна идет в тупик, превысила 30%. Если настроения продолжат ухудшаться с такой же скоростью, то к концу лета число негативно настроенных россиян превысит число довольных жизнью патриотов. Тогда прогнозы некоторых экспертов во власти, которыми они делились с "ДП" в конце прошлого года, могут стать реальностью. Президент, чтобы поддержать свой пока еще не пошатнувшийся рейтинг, отправит плохое правительство в отставку. Новым главой правительства станет Алексей Кудрин.
Не за горами и президентские выборы — в 2018 году. Однако при столь плохой экономике и высокой активности оппозиционеров нельзя быть уверенным в незыблемости президентского рейтинга. Он вполне может рухнуть под давлением ухудшения экономической обстановки и разоблачающих публикаций оппозиции и международных антикоррупционных организаций. Пока этого не случилось, вполне вероятным выглядит сценарий досрочных президентских выборов. Некоторые эксперты "ДП" предрекали, что они могут случиться уже грядущей осенью.