Нефть совершила рывок вверх

 

Российские фондовые индексы завершили торги в среду ростом благодаря подъему нефтяных котировок. Индекс ММВБ вырос на 0,17%, до 1860,17 пункта, а индекс РТС прибавил 1,97%, поднявшись до 863,29 пункта.

Кувейт развернул котировки

Нефть сорта Brent подорожала вчера более чем на 5% и к 19:00 по московскому времени стоила около $39,8 за баррель. Настроения на этом рынке определяют новости о запланированной встрече основных нефтепроизводителей в столице Катара Дохе 17 апреля. Не стоит совершать резких движений, ибо нужно дождаться решения по ее итогам. Накануне котировки черного золота падали из–за того, что представитель Ирана заявил, что страна планирует восстановить досанкционный уровень добычи нефти, а пресс–секретарь правительства страны вообще призвал других производителей сократить объемы добычи, чтобы освободить место для Ирана. В планах страны сейчас есть задача нарастить добычу до 4 млн баррелей в сутки, что почти вдвое больше нынешних уровней.
Саудовская Аравия, Катар, Россия и Венесуэла уже предварительно договорились ограничить добычу на уровне января текущего года. Выразили готовность присоединиться к соглашению Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ, хотя Саудовская Аравия не намерена замораживать добычу, пока на аналогичный шаг не пойдет Иран.
Официальный представитель Кувейта в нефтяном картеле ОПЕК Наваль аль–Фузайа, в свою очередь, заявила, что крупнейшие мировые производители нефти на переговорах в Дохе в середине апреля все–таки смогут договориться о заморозке добычи на уровне февраля, подчеркнув, что в условиях падения цен у государств нет иных альтернатив, кроме как приостановить рост производства, и якобы даже позиция Ирана Кувейту не помеха в этом процессе. Выступление представительницы Кувейта остановило падение нефтяных цен вечером во вторник и позволило котировкам продолжить рост.

Америка теряет запасы

Поддержали рост нефти данные министерства энергетики в США о том, что товарные запасы нефти в стране рухнули на 4,937 млн баррелей при ожидавшемся повышении на 2,85 млн баррелей. Накануне, во вторник вечером, Американский институт нефти (API) также сообщил, что запасы нефти на прошлой неделе упали на 4,3 млн баррелей. Однако данные минэнерго все равно стали позитивным сюрпризом, потому что они часто не совпадают со статистикой API. Вместе с тем, по данным минэнерго США, резервы бензина выросли на 1,44 млн баррелей, дистиллятов — на 1,8 млн баррелей, тогда как в обоих случаях эксперты прогнозировали снижение. Но на игроков нефтяного рынка, решивших гнать котировки вверх, эти негативные для нефти цифры не произвели должного впечатления. Подытоживая нефтяную тематику, хочется сказать, что пока Иран особенно ничего сокращать не собирается, наоборот, министр нефти Исламской республики сказал на неделе о том, что в сутки добыча будет увеличена еще на 250 тыс. баррелей.
Россия тоже не остается в стороне — в пятницу вышли свежие данные от Минэнерго РФ, согласно которым добыча нефти также выросла: до 46,15 млн т в марте с 43,06 млн в феврале. Логично, что выросла и среднесуточная добыча — в марте она составила 10,9 млн баррелей по сравнению с февральской в размере 10,88 млн баррелей.

У российского рынкаесть шанс вырасти

Давление на фондовые индексы вчера оказали крайне слабые февральские данные по промышленным заказам в Германии (–1,2% по сравнению с ожидавшимся ростом на 0,3%), а также негативные данные по заказам на товары длительного пользования в США. Однако к вечеру настроения участников европейских фондовых рынков улучшились благодаря росту цен на нефть. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,8%, его подъем усилился в последний час торгов, после выхода данных о запасах нефти в США.
В ближайшие дни до конца недели индекс ММВБ, скорее всего, будет оставаться в диапазоне 1850–1875 пунктов, но в свете предстоящей встречи стран — участниц ОПЕК и других крупнейших нефтедобытчиков есть большая вероятность преодоления вверх уровня 1875 пунктов.
В валютной секции Московской биржи курс доллара расчетами "завтра" к закрытию торгов стал ослабевать по отношению к рублю и уже на вечерней торговой сессии пробил вниз отметку 68 рублей, хотя еще днем делал попытки превысить 69 рублей.
До конца текущей недели по причине ожидания вышеупомянутой встречи производителей нефти в Дохе высока вероятность продолжения торгов ниже уровня 70 рублей за доллар.