Нацгвардии разрешат стрелять и применять технику при массовых беспорядках

Автор фото: Maxim Zmeyev

Бойцы Национальной гвардии получат возможность стрелять без предупреждения, а также право использовать боевую технику и служебных животных при освобождении заложников и пресечении массовых беспорядков.

Бойцы Национальной гвардии "при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим" получат право применять физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, сообщается в тексте законопроекта, который 6 апреля внес в Госдуму президент Владимир Путин.
"Военнослужащий войск национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск Национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия", — говорится в документе. В остальных случаях, согласно тексту законопроекта, он обязан сделать предупреждение.
Также бойцы Нацгвардии смогут использовать спецсредства "для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций".
Уточняется, что при пресечении беспорядков и освобождении заложников бойцы гвардии смогут применять водометы и бронемашины с последующим обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента их применения. Сейчас этими правами обладают сотрудники внутренних войск, полиции и войск ФСБ.
Среди специальных средств в законопроекте перечислены резиновые дубинки, газовые гранаты, наручники, "светозвуковые средства отвлекающего воздействия", техника для разрушения преград и для принудительной остановки транспорта, а также служебные животные. Спецсредства запрещено применять к беременным женщинам и детям за исключением тех случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление.
В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что создание новых военных подразделений не потребует дополнительных бюджетных затрат. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что создание Нацгвардии связано с предстоящими парламентскими и президентскими выборами.
Национальную гвардию в России возглавит Виктор Золотов. Ранее он командовал внутренними войсками и руководил Службой безопасности президента. В состав нового подразделения войдут от 350 тыс. до 400 тыс. человек, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией. НГ будет создана на основе Внутренних войск МВД, в нее войдут ОМОН и СОБР территориальных органов МВД, а также ФГУП "Охрана" (вневедомственная охрана).