Ленобласть завлекает инвесторов водоснабжением

Компании Fort Group и "Росинжиниринг" рассматривают возможность участия в конкурсе на передачу в концессию Ладожского водовода стоимостью более 3 млрд рублей. Власти Ленобласти надеются найти инвесторов и для других систем водоснабжения в регионе.

Ладожский водовод может быть передан в концессию, рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, отчитываясь перед депутатами регионального Законодательного собрания. На участие в концессии претендуют компании Fort Group и "Росинжиниринг", добавил он.
"Эти компании будут вкладывать собственные и заемные средства в реконструкцию водовода. Концессионеры рассчитывают на возврат своих инвестиций за счет тарифов. Мы к установлению тарифов будем подходить очень внимательно. Мы считаем, что у данного проекта есть возможность вернуть часть средств за счет платы за подключение. Потому что Всеволожский район — это зона серьезного экономического роста", — заявил губернатор  Александр Дрозденко.
В пресс-службе администрации Всеволожского района, в собственности которого находится Ладожский водовод, сообщили, что конкурс на передачу объекта в концессию будет объявлен во II квартале 2016 года, то есть в апреле-мае. Сейчас идет рассмотрение и утверждение конкурсной документации. Итоги конкурса будут подведены через 4 месяца после его объявления. Тем не менее компании, о которых говорил губернатор, проявляли интерес к проекту.
Ладожский водовод, находящийся в собственности районной администрации, включает в себя Ладожскую насосную станцию мощностью 37 тыс. м3 в сутки, а также очистные сооружения Всеволожска мощностью 21 тыс. м3 в сутки. Протяженность трубопровода — 84 км. Ладожский водовод снабжает водой Всеволожск, поселки Романовка, Щеглово, Рахья, Мурино, Новое Девяткино и Кузьмолово. Мощности насосной станции предполагается увеличить до 100 тыс. м3, очистных сооружений — до 40 тыс. м3 в сутки. Срок окупаемости проекта — не менее 20 лет.
При этом в Fort Group от комментариев отказались. В "Росинжиниринге" подробно комментировать ситуацию не стали, но заявили, что не исключают возможности участвовать в конкурсе.
Александр Дрозденко также рассказал, как собирается привлечь еще одного инвестора к модернизации системы водоснабжения в Ленобласти. Он заявил, что необходимо провести допэмиссию акций ПАО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ЛОКС), которое управляет двумя объектами: Тосненским водопроводом (водоснабжение Тосненского района) и Невским водоводом (Тосненский, Гатчинский и Ломоносовский районы, Пушкин и Красное Село). 74,99% акций компании было продано в 2011 году компании "Старт Девелопмент", а 25,1% остается у КУГИ ЛО). Оборот компании в 2014 году составил 750 млн рублей.
"В свое время к проекту привлекались компании Захара Смушкина. Они получили необходимые условия для города-спутника Южный и теперь охладели к этому проекту", — сказал Александр Дрозденко. Между тем реконструкция Невского водовода может быть абсолютно окупаемой и необходимости выделения бюджетных средств в данном случае нет, считает губернатор.
По оценкам экспертов, инвестиции в модернизацию Невского водовода могут достигнуть 5 млрд рублей.
В конце 2015 года состав акционеров ЛОКС изменился. Согласно СПАРК, контролирующим акционером (74,99%) вместо АО "УК Старт Девелопмент" Захара Смушкина стало ООО "СБП". Акционеры этой компании – структуры "Старт Девелопмента", а также компании, связанные, согласно СПАРК, с банком "Санкт-Петербург" и в том числе холдингом "Нострум" (связан с Константином Голощаповым, который считается близким другом Владимира Путина и знакомым Феликса Кармазинова).
"Поскольку Всеволожский район будет развиваться и в кризис, и после кризиса, не удивлюсь, если в конкурсе по Ладожскому водоводу будут участвовать непрофильные инвесторы. Думаю, что срок окупаемости проекта можно будет сократить как минимум за счет платы за подключение. Что касается Невского водовода, то этот проект я тоже считаю привлекательным и для профильных, и для непрофильных инвесторов", — говорит  член партийной комиссии "Единой России" по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Вадим Порхаев.