"Главстрой-СПб" взял под контроль Апраксин Двор

Автор фото: Коньков Сергей

"Главстрой-СПб" силами собственной охраны взял под свой контроль корпуса в Апраксином Дворе, передаче которых препятствовали бывшие инвесторы.

Противостояние между "Главстроем-СПб" и бывшими инвесторами, которые препятствовали передаче корпусов в Апраксином Дворе, перешло в силовую стадию. Сегодня около 5 утра "Главстрой-СПб" ввел свою охрану, они оцепили здания 50 и 51 корпусов Апраксина Двора, установили ограждения и оклеили стены пленкой.
Это заблокировало торговлю арендаторов, которым сдавал помещения "Фармаюнион Р и Д" — компания, которая проводила реконструкцию этих корпусов до того, когда городские власти заключили инвестиционный договор с "Главстроем-СПб".
В пресс-службе компании подтвердили "ДП", что ночью ввели свою охрану на объекты в Апраксином Дворе. Анна Отрощенко, директор по связям с общественностью "Главстроя-СПб", подчеркивает, что документы о перемене стороны в обязательствах, где "Главстрой-СПб" сменил прежних инвесторов, в том числе и ЗАО "Фармаюнион Р и Д", уже вступили в силу.
На карте красным выделены корпуса 50, 51 по Садовой улице, 28-30
Смольный продлил "Главстрою-СПб" сроки реконструкции до 2020 года. В компании пояснили, что не имеют права вести торговлю до окончания строительных работ, поэтому здание было оклеено и поставлен забор.
В "Фармаюнион Р и Д" заявили, что сейчас оспаривают в суде мировое соглашение с "Главстроем-СПб", дело сейчас находится в кассационной инстанции, его рассмотрение не завершено. Действия " Главстроя-СПб" назвали рейдерским захватом объектов.
В "Главстрое-СПб" пояснили, что инвестиционные права и обязанности по реконструкции этих корпусов перешли к компании в соответствии с соглашениями Смольного о передаче "Главстрою-СПб" прав на реконструкцию, а также с допсоглашением к инвестиционному договору между КИО, "Главстроем-СПб" и Агентством по реконструкции и развития "Апраксина Двора".
Комментируя охрану на объектах, в компании уточнили, что инвестиционные договоры не предполагают использование зданий в иных целях, кроме реконструкции. Поэтому в зданиях не может быть третьих лиц и их имущества, в том числе арендаторов.
В "Главстрое" также заверили, что передадут имущество, находящееся на территории реконструируемых корпусов, их владельцам по актам приема-передачи и с соблюдением всех требований действующего законодательства.
"Взаимоотношения Агентства по реконструкции и развитию "Апраксина Двора" с его соинвесторами должны быть урегулированы без участия ООО "Главстрой-СПб". Соинвесторы были участниками мировых соглашений и еще в 2011 году получили компенсацию за прекращение инвестдоговоров", — резюмировала Анна Отрощенко.