ФАС обвинила Минкомсвязи в ограничении конкуренции

Автор фото: Ковалев Петр

ФАС завела дело на Минкомсвязи из-за ограничения конкуренции на рынке 4G в Москве — отказов новым операторам в расширении LTE-сетей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) из-за нарушения закона о защите конкуренции, сообщается 6 апреля на сайте ведомства. По мнению антимонопольной службы, министерство ограничивает конкуренцию на рынке связи, мешая таким образом новым операторам развивать 4G в Москве.
"Признаки нарушения выразились в препятствовании принятия решения о введении технологической нейтральности в полосе радиочастот 2300-2400 МГц для операторов фиксированного беспроводного доступа, при наличии решений о введении технологической нейтральности в полосах радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц, 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц, 453-457,4 МГц",— поясняет пресс-служба ведомства.
В ФАС обратилась с заявлением компания "Энлаин", которая заявила, что ведомство без веских причин препятствует рассмотрению вопроса о внедрении технологической нейтральности в полосах радиочастот 2300-2400 МГц Государственной комиссией по радиочастотам. ФАС выдало предупреждение, но ГКРЧ проигнорировало его. Заседание комиссии по рассмотрению дела в отношении министерства пройдет 21 апреля.
Если Минкомсвязи признают виновным, министерству будет предписано устранить нарушения. Кодекс об административных правонарушениях за ограничение конкуренции органами власти предусматривает штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификацию чиновников на срок до 3 лет.